А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Чередование нитей разного цвета при круговом вязании

Если вязать верхнюю часть носка полосатой, то при смене нитей разного цвета возникают неровности при переходе на следующий ряд. Чтобы избежать этого, при первом переходе на нить другого цвета, этой нитью делают накид. При следующем переходе на нить другого цвета, прежде чем провязать первую петлю, также этой нитью делают накид.
В начале второго круга накид сбрасывают со спицы, а первую петлю провязывают лицевой, вводя спицу в петлю на ряд ниже. Таким образом при чередовании цвета ряды ложатся ровно.

Комментариев нет: