А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Фильцевание

Основная задача валяния - основательно перепутать волокна шерстяной пряжи, чтобы получить плотный материал - войлок. Этого можно добиться с помощью специальных игл. Такая техника называется фильцеванием.
Приемы фильцевания
Для украшения валяных изделий используется роспись. Возьмите небольшой кусочек гребенной ленты или ровницы, выложите рисунок на поверхости изделия и профильцуйте специальной иглой. Просто вводите иглу в изделие, одновременно прокалывая кусочек шерсти по всему рисунку. Довольно быстро шерсть окажется плотно закрепленной на поверхности изделия. Для росписи используйте тонкие иглы для фильцевания.

Обрезанный край изделия можно оформить, используя прием бработки края. Для этого приложите к срезу небольшой кусочек гребенной ленты и профильцуйте ее, заводя на боковые стороны среза. Для обработки края используйте грубые ии средние иглы для фильцевания.

С помощью игл можно немного посадить и уплотнить изделие. Для этого профильцуйте валяное изделие в нужном месте. Чем больше проколов вы сделаете, тем плотнее будет участок войлока и тем сильнее уменьшится его размер. Используйте тонкие или средние иглы для фильцевания.


Подробно о техниках валяния и фильцевания в книге Все о войлоке и фильцевании

Комментариев нет: