А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Уютные тапочки


Схема вязаных тапочек


схема вязаных тапочек Материалы - 100 гр пряжи, крючок № 3.5

Описание работы. Вязать 2 детали. Для стопы набрать цепочку из 32 воздушных петель и вязать по схеме 1. Закончив 5 ряд стопы, продолжить вязание резинкой по схеме 2, выполняя убавления для формирования мыска, начиная со 2 ряда следуюшим образом: на центральных 5 петлях носка вязать 1, 3 и 5 п. рельефным ст.с.н закрытыми вместе, пропустив при этом 2 и 4 петли. Повторять эти убавления в каждом ряду еще 15 раз. Затем связать 1 ряд ст.б.н. без убавлений и продолжить вязание резинкой по схеме 3, начиная и заканчивая ряд по центральной линии убавлений. Через 4 ряда = 2 см связать 1 ряд ст.рачий шаг и обрезать нить. Обвязать кромку стопы 1 ряд ст.рачий шаг. Готовые тапочки увлажнить и дать им высохнуть.



Комментариев нет: