А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Детские тапочки "Ежики"


схема детских тапочек Вам потребуется по 50 гр цветной пряжи, крючок № 3, 6 бусинок.

Описание тапочек. Основной узор - вытянутые петли. Накиньте нить на большой палец левой руки, крючок введите поверх петли на большом пальце в петлю предыдущего ряда, вытяните нить и провяжите ст.б.н.

Вязание начинайте бежевой нитью с узкого конца мордочки по схеме. 13 - 23 ряд вяжите аналогично 12 ряду, сменив нить на черную и коричневую вместе. С 13 ряда определите, где будет вверх тапочки, а где подошва. В соответствии с эти разделением половину ряда провязывайте вытянутыми петлями. С 24 ряда продолжайте вязать обычными поворотными рядами в соответствии со схемой. Петли под подошву провязывайте ст.б.н., а 5 начальных и 5 конечных столбиков каждого ряда делайте вытянутыми. 26-35 ряды вяжите одинаково. С 36 ряда начните формировать пятку тапочки, уменьшая количество столбиков, чтобы стянуть полотно. Свяжите еще 6 рядов, сшейте пятку. Обвяжите вверх тапочки 6 рядами вытянутых петель. Пришейте носики и глазки.

Комментариев нет: