А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Тапочки-зайчики

и тапочки-мышки

тапочки-зайчики Для тапочек—зайчиков»: 30 г пряжи белого цвета, немного пряжи розового цвета, нитки черного цвета для вышивки, синтепон для набивки.

Для тапочек-«мышек»: 30 г пряжи серого цвета, немного пряжи розового цвета, нитки черного цвета для вышивки, синтепон для набивки.
Спицы № 4 и крючок № 4.

Узоры. Резинка 1x1: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку. Платочная вязка : все п. лиц. Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. — лиц. п., изн. р. — изн. п. Крючок :«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н, но слева направо.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 22 п. х 25 р.
Описание тапочек-зайчиков.
Основа . Начинать вязание с середины пятки. Нитью белого цвета набрать 2 п. и вязать плат. вязкой. Во 2-м р. прибавить 1 п., поднимая протяжку между п. и провязывая скрещ. лиц. Вязать, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 3 раза по 1 п. = 9 п., и затем продолжить прямо. Связав 20 р. от начала вязания, на высоте около 4 см, набрать дополнительно с обеих сторон по 9 п. = 27 п. и вязать тем же узором еще 5 см. Затем, для образования носочка, вязать первые и последние 9 п. резинкой 1x1, средние 9 п. вязать плат, вязкой. Через 6 р. убавить с обеих сторон, отступив 9 п. от края, по 1 п. = 25 п. и связать еще 6 р. В след. 2-х р. вязать по 2 п. вместе изн. на протяжении всего р. = 7 п. Обрезать достаточно длинную нить, продеть ее в открытые п. и стянуть их. Вторую основу связать так же.
Голова.Вязать 2 детали. Нитью белого цвета набрать 10 п. и вязать лиц. гладью, равномерно прибавив в 1-м р. 10 п. = 20 п. Связать 11р. и в след. р. провязать по 2 п. вместе лиц. на протяжении всего р. = 10 п. Обрезать достаточно длинную нить, продеть ее в открытые п. и стянуть их.

Ушки. Связать 4 детали. Нитью розового цвета набрать 2 п. и вязать плат, вязкой, прибавив в 3-м р. с обеих сторон по 1 п. Через 12р. связать на протяжении всего р. по 2 п. вместе лиц. = 2 п. и закрыть п.
Сшить кромки участка, связанного резинкой 1 х 1, и выполнить шов на пятке. Обвязать верхний край крючком 1 р. ст. «рачий шаг». Выполнить швы на головах, предварительно наполнив их синтепоном. Нитью черного цвета вышить глазки и нитью розового цвета — носик. По краю каждого ушка нитью белого цвета крючком выполнить цепочку по вязаному полотну. Пришить ушки к головам, головы пришить к основам. Готовые тапочки увлажнить и дать им высохнуть.
Описание тапочек-мышек. Вязать основы и головы, как для предыдущей модели, но нитью серого цвета.

Ушки. Связать 4 детали. Нитью розового цвета набрать 2 п. и вязать плат, вязкой, прибавив во 2-м р. 1 п. и в 3-м р. прибавив 2 п. = 5 п. Связать 10 р. прямо, в след. р. убавить с обеих сторон по 1 п. и закрыть оставшиеся 3 п.
Сшить кромки участка, связанного резинкой 1 х 1, и выполнить шов на пятке. Обвязать верхний край крючком 1 р. ст. «рачий шаг». Выполнить швы на головах, предварительно наполнив их синтепоном. Нитью черного цвета вышить глазки и носик, нитью белого цвета — усики. По краю каждого ушка нитью серого цвета крючком выполнить цепочку по вязаному полотну. Пришить ушки к головам, головы пришить к основам. Готовые тапочки увлажнить и дать им высохнуть.

Комментариев нет: