А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Тапочки с вышивкой



Размер: 36-37 (по длине стопы).
Вам потребуется: 120 г пряжи, 50 г акриловой пряжи, немного пряжи оранжевого, желтого, коричневого, белого цвета и пряжи «травки»; крючок N5, готовая подошва (войлочная стелька).
Описание тапочек.
Связать цепочку из возд.п., по длине равную периметру подошвы (в данном случае это 55 см (70 в.п.), замкнуть в круг и провязать 3 см ст. б/н. Затем начать выполнять носовую часть по принципу вывязывания пятки, т.е. на ширину верхней части башмачка набрать 10 в.п. и провязать 9 ст. б/н, а 10-й и 11-й провязать вместе, повернуть работу на изнаночную сторону и провязать 9 ст. б/н, 10-й и 11-й вместе и продолжить вязать поворотными рядами 9 см. Далее провязать 1 ряд по кругу, захватывая обе боковины, а со 2-го ряда начать снова выполнять повороты для образования разреза по середине верхней части: 5 п. из 10 п. для левой части и другие 5 п. для правой. После этих 5 п. в каждом лиц. ряду провязать по 2 п. вместе. Вязать таким образом на высоту 14 см. Низ обвязать «рачьим шагом», этот ряд будет являться кантом для пришивания подошвы. Верхнюю часть обвязать столбиками без накида пряжей «травка».

Носик башмачков можно украсить любой вышивкой. Связать цепочку из в.п.  в тон отделки и прошнуровать верхнюю часть, как удобно.
Подошву можно связать из старых колгот или из целлофановых кульков.

Комментариев нет: