А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Тапочки с жаккардовым узором



Размеры: 36-39
Вам потребуется: : По 50 г пряжи бежевого  и серого цвета ,  чулочные спицы номер 3,5; крючок №3
 Узор А: вязать по схеме А с несколькими клубками, при этом не использованую нить проводить свободно по изнаночной стороне. Кром. вязать нитями обеих цветов. В изн. рядах или в чётных рядах петли вязать, как они есть. Для пятки вязать с 1-го по 44-й ряд 1 раз, потом вязать узор по кругу без прибавлений и повторять постоянно с 41-го по 44-й ряд
Узор В вязать по схеме В 1 раз с 1 по 33 ряд.
Плотность вязания 23п х 23 р = 10х10 см
Описание тапочек. Начать с пятки и набрать серым цветом 31 петлю и 1 изн.ряд вязать изн.петлями. Затем вязать 44 ряда по схеме А. Теперь убавлять кром, это значит кром протягивать через рядом лежащую петлю. Оставшиеся 29 п для подошвы вязать по схеме А по кругу, для этого в конце ряда для верха набрать 31 п серым цветом и петли включить в круг = 60 п. Петли для верха вязать по схеме В. Одновременно с убавлениями верха делать убавления на подошве, для этого 3-ю и 4-ю петлю подошвы вязать протяжкой (= 1 п снять лиц, 1 п лиц, снятую петлю протянуть через провязанную), также как и третью и четвёртую последнюю петлю вместе лиц. После конца узора в следующем ряду вязать 2 п вместе лиц и оставшиеся петли стянуть нитью.

Боковые швы пятки закрыть. Верхний край обвязать крючком 3 рядами столбиками без накида серым цветом.


Комментариев нет: