А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Тапочки "Курочки"

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) - 60 г красного цвета, остатки пряжи «Суфле»  голубого, коричневого, зеленого и желтого цветов, крючок №1,6, №3, синтепон, бисер.


Описание тапочек
Начинайте вязать с подошвы. Наберите красной нитью в два сложения крючком №3 20 возд. п. и вяжите 5 рядов ст. б/н вокруг цепочки, выполняя прибавления в местах, указанных на схеме 1. Следующие 2 ряда вяжите без прибавлений. Затем вяжите 7 рядов, провязывая вместе 3 ст. со стороны носа, и убавляя в последних 3 рядах по 1-2 п. со стороны пятки. Готовую тапочку обвяжите коричневой нитью по схеме 2. Затем голубой нитью свяжите цепочку из возд. п. и вденьте в отверстия обвязки.

Курочку вяжите по кругу ст. б/н крючком №1,6 нитью в одно сложение, начиная с головы. Для этого наберите цепочку из 4 возд. п., замкните в круг и ввяжите в центр круга 8 ст. 1-й ряд: удвойте каждую 2-ю п. 2-й ряд: удвойте каждую 3-ю п. 3-5-й ряды: вяжите ровно. 6-й ряд: вяжите, как 2-й ряд. 7-й ряд: удвойте каждую 4-ю п. 8-10-й ряды: вяжите ровно. Обрежьте нить.
Присоедините нить красного цвета и продолжите вязать перо для хвоста. Для этого наберите 10 возд. п., обвяжите получившуюся цепочку столбиками с/н. Присоедините перо к основному полотну полустолбиком, нить оборвите. Присоедините нить другого цвета и свяжите второе перо аналогично. Таким образом свяжите всего 4 пера.


Лапы: присоедините нить к основанию и свяжите цепочку из 5 возд. п. Свяжите 3 ст. б/н, присоедините к основанию полустолбиком. Повторите 3 раза.

Гребень: присоедините нить к голове, вяжите по схеме 3.

Крыло: вяжите по схеме 4

Клюв:привяжите нить к голове, наберите цепочку из возд. п. и провяжите на ней 3 ст. б/н.

Сборка: курочку слегка набейте синтепоном, пришейте глазки - бусинки. Пришейте курочек к тапочкам.


Комментариев нет: