А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Тапочки "Паровозик"

Вам потребуется: пряжа  (30% шерсть, 70% акрил, 150 м/100 г)-100 г голубой, остатки белого, розового и черного цветов, крючок №3.
Описание тапочек.
Наберите 3 возд. п. белыми нитками и соедините. Ввяжите 10 ст. б/н в кольцо. Вяжите по кругу, равномерно прибавляя в каждом ряду по 3 петли. Свяжите 5 рядов. Поменяйте нитки на голубые и вяжите 10 рядов, без прибавлений. Оставьте 8 п. на окружности непровязанными, разверните вязание и продолжайте вязать на оставшихся петлях в прямом и обратном направлениях 4 ряда. В следующих 3 рядах вяжите ст. б/н, убавляя через одну петлю. Сложите вязание пополам и соедините петли. Образуется пятка. Обвяжите верхнюю часть тапочки 2 рядами ст. с/н голубой и 1 рядом ст. с/н белой пряжей.

Колеса маленькие: наберите нитью голубого цвета 3 возд.п. и соедините. Ввяжите 10 ст. б/н в кольцо. Продолжите вязание розовой пряжей. Вяжите 2 ряда ст. б/н по кругу, равномерно прибавляя по 3 п. в каждом ряду. Свяжите 2 детали.

Большие колеса: наберите розовой нитью 5 возд. п. и соедините. Ввяжите 12 ст. б/н в кольцо. Вяжите 3 ряда ст. б/н по кругу, равномерно прибавляя по 3 п. в каждом ряду. Свяжите 2 детали.

Труба: голубой нитью наберите 3 возд.п. и соедините в кольцо. Ввяжите 10 ст. б/н в кольцо. Поменяйте цвет ниток на розовый и вяжите 2 ряда ст. б/н, прибавляя по 2 п. в каждом ряду, затем 2 ряда ст. б/н без прибавлений. В 5-м ряду убавьте 2 п., 6-12-й ряды вяжите без прибавлений. Набейте трубу синтепоном.

Сборка: пришейте к изделию колеса, трубу, как показано на фото. Вышейте черной нитью лицо.

Комментариев нет: