А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Мужские носки с шахматной короной

Фото носков в следующем сообщении.

Размер: 42/43
Вам потребуется: 100 г черной. 50 белой и остатки красной пряжи; набор из 5 спиц № 3.
Узор для манжет, черная нить, мелкий жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн , смещать узор в каждом круговом р.
Узор из клеток, лицевая гладь. С 1 по 5-й круговые р : вязать попеременно по 4 п. черные и 4 п белые. С 6-го по 10-й круговые р.: вязать попеременно по 4 п. белые и 4 п черные. Повторять с 1  по 10-й р., свободно протягивая нерабочую нить по изнаночной стороне работы.
Корона: после окончания работы вышить по схеме швом «петля».
Плотность вязания, лицевая гладь: 30п +42р. = 10х 10см
Описание носков: набрать на спицы 64 п (= по 6 п. на каждой спице) и вязать 3 см узором для манжет. Затем вязать 80 р узором из клеток, после этого вязать носки черной нитью по основным правилам вязания носков. При этом внешние 3 п по обеим сторонам стенки пятки вязать платочной вязкой и выполнять в каждом 3-м круговом р. убавления для клина подьема стопы. Через 17 см от пятки вязать мысок, при этом выполнтъ убавления 1 х в 4 м круговом р., 2 х в каждом 3-м круговом р., 3 х в каждом 2-м круговом р , затем повторять в каждом круговом р. На внешней стороне каждого носка вышить корону.

Комментариев нет: