А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Носки с орнаментом

Вам потребуется: пряжа (70% мохер, 30% акрил, 520 м/100 г) -100 г белого цвета, 50 г меланжевой, чулочные спицы №2.
Резинка 3x1: вяжите попеременно 3 лиц. п. и 1 изн. п.
Орнамент: вяжите по схеме. Количество петель должно быть кратно 14. Одна клетка = 1 петле.
Плотность вязания: 32 п. х 44 ряда = 10х10см.
Описание носков.
Наберите 84 п. на чулочные спицы, вяжите вкруговую 4 см резинкой. Затем вяжите *2 лиц. п., 1 лиц. и 1 изн. петлю провяжите вместе, накид*, повторяйте ** до конца ряда. Далее вяжите лиц. гладью и через 1 см начинайте вывязывать орнамент. Далее вяжите белой нитью лиц. гладью до пятки. Пятку вывяжите по общим правилам вязания носков. Высота от края носка до пятки 14,5 см. Связав пятку, провяжите 1 см белой нитью лиц. гладью, далее вывяжите орнамент по схеме (чтобы жаккардовый узор был ровным, не натягивайте нить). После этого провяжите 1 см белой нитью и начинайте вывязывать мысок по общим правилам вязания носков. Закрепите нить и спрячьте конец нити на изн. сторону.
Для большей плотности сваляйте носки одним из предложенных способов.
Как правильно свалять носки.
Вручную -   Чтобы сбить трикотажное полотно, готовую вещь стираем вручную в очень горячей мыльной воде, постоянно отжимая ее с усилием, но не выкручивая. Затем даем воде стечь и оставляем сушиться. 
В стиральной машинке  - Запрограммируйте стиральную машинку на наименьшее количество воды и самый длинный цикл стирки и высокую температуру. Готовое изделие поместите в мешок для стирки. Запустите, машинку на один цикл стирки. Если нужно чтобы больше было похоже на войлок (то есть более плотное полотно), то запустите еще один цикл стирки.

Комментариев нет: