А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Вязаные шлепки-тапочки


Размер: 38
Вам потребуется: остатки полушерстяной пряжи средней толщины белого и голубого цветов, тонкий поролон, дерматин, крючок №3,5.
Внимание! Выполните выкройку в натуральную величину, чтобы не ошибиться с размером тапочек.
Описание шлепок.
Подошва: свяжите по выкройке подошву (2 детали) из голубой пряжи ст. б/н. Подошва вяжется с пятки. Убавления и прибавления делайте по выкройке. Наберите несколько петель и провяжите 1 ряд. На 2-м ряду прибавьте по 1 петле с каждой стороны. Провяжите несколько рядов без прибавления петель. Примерно с середины подошвы тапочки нужно еще раз сделать прибавление с обеих сторон. Затем провяжите несколько рядов без добавления петель. Далее следует сделать убавление петель примерно 2-3 раза (смотрите на форму подошвы). Убавлять петли тоже нужно с двух сторон.
Верхняя часть тапочек: вяжется по тем же принципам, что и подошва. Наберите голубой нитью нужное число петель по форме верхней части и делайте убавления с двух сторон по 1 петле через 2-3 ряда, сверяясь с выкройкой. Чередование цветов и вязки такое: 2 ряда - голубой, ст. б/н; 7 рядов - белый, ст. б/н; 1 ряд -белый, «пышные» столбики (*3 ст. с/н из одной вершины в одно основание, пропустите 1 п. основания, повторяйте от*), 7 рядов - белый, ст. б/н; 1 ряд - голубой, «пышные» столбики; 7 рядов - белый, ст. б/н; 1 ряд - белый, «пышные» столбики (*3 ст. с/н из одной вершины в одно основание, пропустите 1 п. основания, повторяйте от*), 7 рядов - белый, ст. б/н.
Сборка: вырежьте из тонкого поролона и дерматина (можно от старой сумки или сапога) подошвы по выкройке - по 2 шт. Сшейте между собой иголкой вязаную, поролоновую и дерматиновую подошвы. Свяжите четыре полоски: на цепочке из возд. п. 1 ряд ст. б/н голубой нитью. Продерните голубые полоски в ряд белых «пышных» столбиков на верхнюю часть тапочки - по две полоски на тапочку. Пришейте к подошве верхнюю часть тапочки. Свяжите белой нитью две полоски длиной примерно 62 см (по окружности тапочки) и высотой 4 ряда ст. б/н. Обшейте тапочку по окружности этой полоской. Сделайте из голубых ниток бантик, пришейте к верхней части тапочка.

Комментариев нет: