А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Таблица количества петель для разных размеров носков, связанных поперечно

Внимание! Плотность вязания! Чтобы носки подошли Вам по размеру, надо определить Вашу плотность вязания. Для этого свяжите лицевой гладью квадрат 12х12 см и посчитайте сколько петель в ширину и рядов в высоту получается в 10 см.
В таблице количество петель указано при плотности вязания 30 петель х 40 рядов = 10х10 см.
Если в Вашем вязании петель больше, возьмите спицы потоньше и наоборот.

Комментариев нет: