А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Вязание пятки "бумеранг"



Обратите внимание на пятку на фото. Это так называемая пятка "бумеранг". Вяжется она следующим образом: на петлях 1 и 4 спиц прямыми и обратными рядами.

Если Вы вяжите верхнюю часть носка узором, то за 1-2 см до окончания верхней части вяжите на петлях 1 и 4 спиц лицевой гладью, т.к. пятка "бумеранг" короче, чем традиционная пятка. Петли 2 и 3 спиц продолжайте вязать узором.

Разделите петли аятки на 3 части. Затем вяжите укороченными рядами от внешней стороны к внутренней на петлях обеих внешних частей и на крайний петлях средней трети, начиная с крайних петель 1 или 4 спиц.

1 ряд (лицевой) - лиц.п., включая последнюю петлю 1 спицы. Поверните работу.

2 ряд (изнаночный) - выполните одну двойную петлю следующим образом: нить оставьте перед работой, справа введите спицу в 1-ю петлю, затем петлю и нить снимите вместе и нить туго потяните назад. При этом петля надевается на спицу и становится двойной. Если нить натянуть недостаточно туго, то потом возникнут отверстия. Нить снова положите перед работой и все петли вяжите изнаночными, включая последнюю петлю 4-й спицы. Поверните работу.

3 ряд - выполните одну двойную петлю, затем все петли вяжите лицевыми, кроме двойной петли в конце ряда ( она остается непровязаной). Поверните работу.

4 ряд - выполните одну двойную петлю и вяжите изнаночными до двойной петли. Поверните работу.

3 и 4 ряд повторяйте, пока не надо будет вязать последние двойные петли с крайними петлями средней трети пятки.

Теперь провяжите два круговых ряда на всех петлях следующим образом: на петлях пятки вяжите лицевыми, на петлях 2 и 3 спиц - узором. При этом в 1-м круговом ряду в двойных петлях подхватывайте сразу обе части и провязывайте как 1 петлю. Через два круговых ряда снова вяжите укорочеными рядами, но симметрично в противоположном направлении - от внутренней стороны к внешней.

1 ряд (лицевой) - лиц.п., включая последнюю петлю средней трети. Поверните работу.

2 ряд (изнаночный) - выполните одну двойную петлю и вяжите изн., включая последнюю петлю средней трети. Поверните работу.

3 ряд - выполните одну двойную петлю, затем все петли вяжите лиц. до двойной петли. Эту двойную петлю провяжите вместе лиц. как описано и следуюшую петлю вяжите лиц. Поверните работу.

4 ряд - выполните одну двойную петлю и вяжите изн. до двойной петли. Эту двойную петлю провяжите вместе изн. как описано и следуюшую петлю вяжите изн. Поверните работу.

3 и 4 ряды повторяйте пока не будут использованы все двойные петли и петли внешних сторон пятки. После последнего изн.ряда ( в следуюшем ряду или в начале следующего кругового ряда выполняется еще одна двойная петля) провязывайте двойные петли лиц.

ВНИМАНИЕ! При выполнении пятки "бумеранг" не вяжет клин подъема стопы.

Комментариев нет: