А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Поперечное вязание носков

На круговые спицы наберите начальное количество петель. Вяжите,соответственно распределив петли: манжету - платочной вязкой, заднюю часть паголенка - лицевой гладью, пятку - "рисовой вязкой", подошву, мысок, тыльную сторону стопы+переднюю часть паголенка - лицевой гладью, манжету - платочной вязкой.





Среднюю петлю пятки всегда провязывайте лицевой гладью. Для расширения пятки в 3 ряду от начала вязания с обеих сторон средней петли добавляйте по 1 петле из протяжки, продолжая рисунок "рисовой вязкой". Прибавление делайте в каждом втором ряду.



Одновременно в 3 ряду от начала вязания начинайте прибавление петель для расширения мыска, в каждом 2 ряду - по 1 петле из протяжки с обеих сторон петель мыска, прибавляйте петли, пока не достигните нужного количества петель.



Довязав до середины, вяжите в зеркальном отображении, сохраняя рисунок.



Для дальнейшего оформления пятки и мыска петли, прибавленные ранее, необходимо убавить. Связав нужное количество рядов, провяжите 2 петли до средней петли пятки вместе изнаночной и 2 петли после нее изнаночной скрещенной. Убавление петель производите всегда в изнаночных рядах. В тоже время для сужения мыска, связав нужное количество рядов, провяжите 2 петли до петель мыска вместе изнаночной и 2 петли после петель мыска вместе изнаночной скрещенной.



После того, как носок связан, сложите вязание, соединив две части верхнего края работы швом "петля в петлю" - наружний шов. Затем сложите начальный ряд петель и сшейте его также - внутренний шов. Для второго носка распределите петли в зеркальном отображении: манжета - передняя часть паголенка+тыльная сторона стопы - мысок - подошва - пятка - задняя часть паголенка - манжета.


1 комментарий:

Leta комментирует...

какая полезная инструкция, правда поняла не с первого раза, в общем здорово!