А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Носки в полоску крючком

носки в полоску крючком



Полосатый узор (ширина 24 п.): вяжите круговыми рядами по схеме 3. Выполните 1 раз с 1-го по 3-й ряд, затем повторяйте 2-й и 3-й ряды, при этом 1-й и 3-й ряды вяжите коричневой нитью, 2-й ряд — белой нитью (красные элементы).

Кайма: 1 ст. б/н, * пропустите 1 п., 3 полуст. в 1 п. основания, пропустите 1 п., 1 ст. б/н, повторяйте от *, пропустите 1 п., 3 полуст. в 1 п. основания, пропустите 1 п., 1 соед. ст. в 1-й ст. б/н.

Выполнение носков: для правого носка в нитяное кольцо крючком № 2,5 коричневой нитью свяжите 8 полуст., 1 соед. ст. в 1-й полуст. и свяжите по схеме 1 круговыми рядами 9 р. = 44 п. Затем свяжите 1 р. полуст., прибавив в верхней части и на подошве по 1 п. = 46 п. Затем вяжите на 22 п. верхней части и на правой и левой средней петлях полосатым узором, остальные петли вяжите основным узором коричневой нитью. Через 18 (19) см от наборного края прибавьте для пятки и клина подъёма с обеих сторон от обеих средних петель в каждом ряду 6 раз по 1 п. = 70 п. После этого для стенки пятки свяжите на 15 п. прямыми и обратными рядами 19 р. по схеме 2, присоединяя стенку пятки к полотну. Затем свяжите для голенища круговыми рядами 20-й и 21-й р. по схеме 2, убавив в последнем ряду ещё 1 п. для выравнивая узора. = 45 п. Далее свяжите на всех петлях 5,5 см полосатым узором и работу закончите. Край обвяжите крючком № 3,5 белой нитью 1 р. ст. б/н, убавив 1 п., и 1 р. каймы. Левый носок свяжите симметрично.

Комментариев нет: