А знаете ли Вы

Носки изготавливались с давних времен, ранние модели были изготовлены из кожи животных, подвязанной на лодыжке. В VIII веке до н.э. древние греки носили носки из сплетенной шерсти животных. Римляне также оборачивали кожу или ткань вокруг ног. В V веке нашей эры священники носили носки, называемые «обмотки», они были символом чистоты. С Х века нашей эры носки были признаком богатства и носили их только обеспеченные дворяне.
Изобретение вязальной машины в 1589 году привела к тому, что носки можно была вязать в 6 paз быстрее, чем вручную. Тем не менее, вязальные машины и вязальщицы работали бок о бок до 1800.
Следующей революцией в производстве носков стало изобретение в 1938 году нейлона. До этого носки делали из шелка, хлопка и шерсти. Нейлон стал началом моды на смешивание двух или более нитей в производстве носков и это практикуют до сих пор.

Носки с "буффами"


вязаные носки с буффами



Выполнение работы: для правого носка в нитяное кольцо крючком № 2,5 белой нитью свяжите 8 полустолбиков, 1 соед. ст. в 1-й полустолбик и свяжите по схеме 1 круговыми рядами 9 рядов = 44 петли. Затем вяжите полустолбиками. Через 18 (19) см от наборного края прибавьте для пятки и клина подъёма с обеих сторон от обеих средних петель в каждом ряду 6 раз по 1 петле = 68 п. После этого для стенки пятки свяжите на 15 петлях прямыми и обратными рядами 19 рядов по схеме 2, присоединяя стенку пятки к полотну. Затем свяжите для голенища круговыми рядами 20-й и 21-й р. по схеме 2 = 44 п. Далее свяжите на всех петлях 14 рядов объёмным узором, 10 рядов полуст. белой нитью и работу закончите. Левый носок свяжите симметрично.

Объёмный узор: число петель кратно 2. Вяжите по схеме 4. Повторяйте петли раппорта. Выполните 1 раз с 1-го по 5-й ряд, повторите 2 раза со 2-го по 5-й ряд, при этом 1-й, 2-й и 5-й ряды вяжите белой нитью крючком № 2,5, 3-й и 4-й ряды— бежевой нитью крючком № 4.

Комментариев нет: